• Facebook - White Circle
  • YouTube - Cercle blanc
  • Instagram - Cercle blanc

21 rue Georges Lamarques 73200 Albertville

07 87 94 94 84

Visiteurs depuis le 15/08/2019

 Réalisation & Référencement SOUA RUGBY © 2019 - Tous droits réservés -

CLUB

Le rugby tient une grande place dans les deux vallées de la Tarentaise et du Val d’Arly.

L’histoire du club commence en 1985 avec la fusion des clubs d’Ugine et d’Albertville pour devenir

le Stade Olympique Ugine-Albertville.

Marcel MONTVIGNIER MONNET, Joseph FESSLER et le Dr Jacques BARRUCAND furent à la tête du club rouge, blanc et noir lors de la création du SOUA.
Les rugbymans d’Ugine et d’Albertville ont ainsi évolué durant plus de 20 ans dans les différents championnats nationaux de fédéral.

Les temps forts :

  • Dans les années 90, le club est en 2ème division.

  • 1998/1999 Montée en Nationale 1.

  • 1999/2000 : 8eme de Finale de championnat National 1 contre Brg en Bresse

  • 2002/2003 : 8eme de Finale de championnat F2 contre La Seine

  • 2003/2004 : 8eme de Finale de championnat F2 contre Vileurbanne

  • 2004/2005 : 8eme de Finale de championnat F2 contre La Seine

  • 2010/2011 : 32ème de championnat de France F3 contre Cannes Mandelieu

  • 2011/2012 : 32ème de championnat de France F3 contre Pézenas

  • 2013/2014 : Champion des Alpes Honneur contre US 2 Ponts avec accession en Fédérale 3.

  • 2014/2015 : Fédérale 3. Le club n’ayant pu concourir pour le maintien de la Fédérale 3, un projet de restructuration à été lancé. Besoin d’améliorer l’effectif en terme joueur comme d’organisation des commissions.

  • 2015/2016 : Equipe réserve : finaliste du championnat des Alpes.

  • 2016/2017 : Equipe 1: finaliste du championnat des Alpes honneur, défaite face à st Marcellin (champion de France en juin) 32 eme de finale du championnat de France contre Véore & Equipe réserve : 1/4 de finale des Alpes contre Thonon

  • 2017/2018 : Equipe réserve : Champion des Alpes / 32ème de championnat de France contre les Servette

  • 2018/2019 : Notre équipe fanion termine 4e de la poulePré-fédérale à 2 points seulement de la qualification, le nouveau projet de jeu lancé en début de saison basé sur du jeu de mouvement devrait porter ses fruits la saison prochaine. Notre équipe réserve termine 2e de poule, malheureusement l'équipe 2 ne pourra pas valider son billet en 1/4 de finale à cause du très grand nombre de blessés dans le groupe seniors.

  • Un gros recrutement en cours pour préparer la saison 2019/2020

LICENCIES (EES)

320

EQUIPES

Bureau Directeur

Christian BLANC
Président

Jean Pierre Paubel
Vice-Président

Jean Marc Mollier
Membre du bureau

Pierre Yves Leroux
Responsable EDR

Lina BLANC
Secrétaire

Christelle Morot
Trésorière

Histoire…

Nos Stades

Arbitres & Délégués

Pôle Sportif

Pierre Yves Leroux
Responsable de l'Ecole 
de Rugby

Mathieu Bornand

Responsable Senior et Filère Jeunes

Un Pôle sportif avec 4 sections:

L'école de Rugby mixte de 4 ans à 13ans, la filière Jeune de 13 à 18 ans, le groupe Seniors Hommes

et la section Féminines (Cadettes 15 à 17ans et les Seniors +18ans).

Le club est organisé autour de 8 commissions, chaque représentant est porteur de projets et d’objectifs.

Des interlocuteurs dédiés pour une meilleure relation auprès des institutions,

partenaires et membres du club.

Daniel Bibollet
Responsable Section Féminine

Lucas Giacoletto

Arbitre

Osvaldo Marini

Représentant F2

Christophe Godefroy

Arbitre et Représentant F2

Abdel Bouaffou

Représentant F2

Jacky Paviet Salomon

Représentant F3